Elles sont au nombre de 5

Affaires agricoles, Voirie, Cimetière, Incendie, Espaces Verts

Elle est compétente pour traiter des politiques municipales développées dans les domaines :


- de l'agriculture
- de la voirie et la sécurité routière
- du cimetière et des espace verts 
- de l'assainissement
- des incendies

Elle examine l’ensemble des projets de délibérations soumis à l’approbation du conseil municipal, portant sur ces domaines.

Le Délégué aux Affaires Agricoles est M. Jean-Yves Gobin

 

Responsable: CORMERAIS Bernard
Membres: DAVIAUD Anthony, OLLIER François, MASSONS Sara, TEMPLIER Jean-Louis, FONTENEAU Céline, DRAPEAU Véronique, GOBIN Jean-Yves, GAUTIER Valérie.

Bâtiments communaux, culture, réseaux et affaires générales

Elle est compétente pour traiter des politiques municipales développées dans les domaines :


- de la gestion des bâtiments communaux (construction, entretien, patrimoine, bureautique…)
- de l’éclairage public et des réseaux électriques et téléphoniques
- des sentiers pédestres
- de toutes questions traitant de la gestion générale de la commune (intendance, fêtes et cérémonies…)
- des nouvelles technologies et de l'informatique 

Elle examine l’ensemble des projets de délibérations soumis à l’approbation du conseil municipal, portant sur ces domaines.

Le Délégué aux bâtiments est M. Damien Guitteny

Le Délégué aux nouvelles Technologies et l'informatique est M. Fabrice Figureau

Responsable: PATRON Jean-Marc
Membres: OLLIER François, MASSONS Sara, DAVIAUD Anthony, PERRAUD Carla, GOBIN Jean-Yves, TEMPLIER Jean-Louis, DRAPEAU Véronique, RUCHAUD Jean-Yves, FIGUREAU Fabrice, GUITTENY Damien.

Commission Finances, Affaires Scolaires, Affaires Sociales, Personnel

Elle est compétente pour traiter des politiques municipales développées dans les domaines :


- de la finance et du personnel communal,
- de la famille, la santé publique, du CCAS et de la solidarité
- de l’enfance, de l’éducation et des transports

Elle examine l’ensemble des projets de délibérations soumis à l’approbation du conseil municipal, portant sur ces domaines.

Responsable: PROU Catherine
Membres: MASSONS Sara, PERRAUD Carla, GAUTIER Valérie, GOBIN Jean-Yves, BAZUREAU Julie, LE GORGEU CHAUSSEPIED Marie-Aude, RUCHAUD Jean-Yves, THABARD Delphine, OLLIER François, TEMPLIER Jean-Louis, FONTENEAU Céline.

Information & communication, vie associative, jeunesse et sports

Elle est compétente pour traiter des politiques municipales développées dans les domaines :

- de l’information et de la communication

- de la vie associative

- de la culture, la jeunesse et des sports

Responsable: PERRAUD Carla
Membres: FONTENEAU Céline, TEMPLIER Jean-Louis, MASSONS Sara, PATRON Jean-Marc, GAUTIER Valérie, BAZUREAU Julie, LE GORGEU CHAUSSEPIED Marie-Aude, DRAPEAU Véronique, THABARD Delphine, OLLIER François.

Urbanisme, Affaires économiques, Commerces

Elle est compétente pour traiter des politiques municipales développées dans les domaines

- de l’urbanisme et des réserves foncières

- du Plan Local d'Urbansimes (PLU)

- de l'ADS

- des affaires économiques (commerces, artisanat, PME-PMI…)

 

Elle examine l’ensemble des projets de délibération soumis à l’approbation du conseil municipal, portant sur ces domaines.

 

Responsable: BRUNETEAU Jean-Marie
Membres: TEMPLIER Jean-Louis, GUITTENY Damien, DAVIAUD Anthony, PROU Catherine, CORMERAIS Bernard, GAUTIER Valérie, BAZUREAU Julie.

L'agenda

19h30 - 22h30
La Mairie
Salle des Lauriers
19h00 - 20h00
AFR La Retz Cré
Salle de l’Ormeau
rencontre entre l'association et les familles et qui permettra de présenter l’association, son équipe et les projets 2020-2021 pour lesquels il y a déjà de nombreuses idées et nouveautés !
19h30 - 22h30
La Mairie
Salle des Lauriers
10h00 - 12h30
La Mairie
Parc du Moulin
19h00 - 23h30
Comité des Fêtes
Salle de l'Ormeau

Pratique